Аудит

Управленческое консультирование

+7 (343) 22-94-222

Заказать звонок
Ваше имя:
Телефон:

А вы провели спецоценку своей компании? Что грозит за не проведение спецоценки

А вы провели спецоценку своей компании? Что грозит за не проведение спецоценки
27.07.2016

С 2014 года все без исключения работодатели (предприятия и ИП) вместо аттестации должны проводить спецоценку условий труда через специализированные организации, реестр которых размещен на сайте Минтруда России http://akot.rosmintrud.ru/

Чем же отличается спецоценка от аттестации, и в какие сроки ее нужно пройти?

До 2014г. аттестации подлежали все рабочие места, за исключением рабочих мест сотрудников, занятых за компьютерами менее 50% рабочего времени. Для спецоценки такого исключения нет. Однако спецоценке не подлежат рабочие места надомников, дистанционных сотрудников и  сотрудников, работающих по найму у физических лиц, не являющихся ИП (Закон №426-ФЗ).

Сроки проведения спецоценки: 

  • по общему правилу спецоценка должна проводиться не реже, чем один 1 раз каждые 5 лет, кроме рабочих мест, на которых по результатам спецоценки вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены.
    Для них предусмотрена подача декларации в Минтруд, т.е. подтверждение соответствия условий труда государственным нормативам. Решение о декларировании принимает эксперт специализированной организации по результатам спецоценки. Если на рабочих местах не происходит несчастных случаев и профзаболеваний, то срок действия декларации автоматически продлевается еще на 5 лет.
  • по вновь организованным рабочим местам спецоценка условий труда должна быть проведена в течение 6 месяцев с момента создания рабочего места (в т.ч. временного).
  • если рабочее место было аттестовано по старым правилам до 2014 года, то спецоценку можно провести через 5 лет после завершения аттестации, но обязательно до 31 декабря 2018г.

Следовательно, если ранее аттестация рабочих мест не проводилась, то обязанность по проведению специальной оценки условий труда возникла у работодателя с 1 января 2014 г.

Какие риски возникают, если работодатель (предприятие или ИП) не провел спецоценку условий труда?

В 2014г. наказания за непроведение спецоценки не было. С 1 января 2015г. Государственной инспекцией по труду на работодателя (предприятие или ИП) может быть наложен административный штраф (ст. 5.27.1 КоАП РФ):
• от 60 000 до 80 000 руб. на предприятие,
• от 5 000 руб. до 10 000  руб. на предпринимателя (ИП),
• от 5 000 руб. до 10 000  руб. на руководителя предприятия.
Если нарушение будет совершено повторно, то размер штрафов составит для руководителя предприятия и ИП от 30 000 руб. до 40 000 руб., для предприятия — от 100 000 руб. до 200 000 руб. Информацию о непроведении спецоценки Государственная инспекция по труду может получить из ФСС. ФСС данную информацию получает из отчетности 4-ФСС, которая предоставляется компаниями и ИП ежеквартально.

Чтобы избежать штрафов в случае, если на предприятии в 2014г. не была проведена спецоценка и ранее 2014г. не была проведена аттестация рабочих мест, вам необходимо провести спецоценку в 2015г.

Как можно уменьшить страховые взносы после проведения спецоценки?

Если вы уплачиваете дополнительные взносы в ПФР по работникам с вредными профессиями из списков 1 и 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10) по ставкам 6% и 9% соответственно, то проведя спецоценку, вы можете использовать пониженные тарифы в размере от 2 до 8% в зависимости от присвоенного каждой профессии класса. Следует отметить, что наличие аттестации, проведенной по старым правилам, не дает права использовать пониженные тарифы по дополнительным взносам в ПФР.

Проведя спецоценку, предприятие может получить скидку в размере до 40% к тарифу по страховым взносам в ФСС на травматизм (при выполнении определенных условий, к примеру, своевременной уплаты страховых взносов, отсутствии несчастных случаев, наличии медосмотров и проч.). Скидка на следующий календарный год предоставляется, если спецоценка была проведена по состоянию на 1 января текущего года.
То есть, проведя спецоценку в 2015 году, вы можете получить скидку к тарифу на 2017 год. Для этого  необходимо подать заявление в ФСС до 1 ноября 2016 года.

Кроме того, можно зачесть в счет будущих платежей до 20% суммы страховых взносов текущего года или 3-х лет, предшествующих году проведения спецоценки (если численность работников менее 100 чел. и вы не получали из ФСС средства на  финансирование мероприятий по улучшению условий труда в течение 2-х предшествующих лет).
Для этого необходимо собрать и предоставить  в ФСС до 1 августа текущего года пакет документов (план и перечень мероприятий по улучшению охраны труда, договор с  организацией, проводящей спецоценку и проч.) и провести спецоценку до 1 октября.
Однако если в ФСС закончились средства, выделенные на предупреждение травматизма, то в зачете могут отказать по этой причине.
Поэтому принимать решение о том, воспользуетесь ли вы льготами, следует с учетом существующих ограничений и суммы полученной экономии на взносах. А если вы планируете воспользоваться указанными льготами, то сроки проведения спецоценки следует планировать с учетом указанных сроков подачи документов в ФСС.

У вас появился вопрос?
Задайте его online,
с вами в ближайшее время
свяжется наш специалист
  1. Откуда Вы узнали о компании
    «Менеджемент Апгрейд»?
Какие темы вас интересуют?
Тренинг для руководителя
 2 (33.33%)
Аудит
 2 (33.33%)
Консалтинг
 2 (33.33%)
Тренинг для персонала
0 (0%)